關於佳昇    服務項目    會計行事曆    最新消息    客戶留言板
                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  » 最新消息  2018-02-13 持拍賣抵押物或質物之裁定不得查調債務人其他財產資料 近日有民眾林先生臨櫃詢問,拍賣抵押物之裁定,可否查調債務人的財產資料? 高雄市稅捐稽徵處表示,依據稅捐稽徵法第33條規定,債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者,才可向稅捐稽徵機關申請查調債務人財產或所得資料,主要在協助債權人的債權能儘速獲得償還。 該處說明,拍賣抵押物或質物之裁定,係屬對特定物之執行名義,僅得就執行名義所載之特定財產為強制執行,不得逕就債務人所有之其他財產為強制執行,因此,林先生不得憑持拍賣抵押物之裁定,向稅捐稽徵機關查調債務人其他財產資料。